Список форумов * PWR FACTORY *  -  Флуд  -  Что делать, если перегревается видеокарта

Автор Сообщение
h1t^^
Добавлено: Сб Окт 04, 2014 18:40
Оффлайн
* Админ AIM + HS *
* Админ AIM + HS *
Награды: 2
Меня бьют, а я стою (Количество: 1) Почётный ветеран (Количество: 1)
Информация
На форуме с: 14.10.2012 Возраст: 26 Сообщения: 1734 Откуда: Vologda,Russia
Что делать, если перегревается видеокарта

В летнюю жару владельцы компьютеров нередко сталкиваются с проблемой перегрева, причем больше всего «страдают» от высоких температур центральный процессор и видеокарта. Если ничего не предпринять при перегреве видеокарты, она может выйти из строя. Что делать, если перегревается видеокарта?
Обычно перегрев видеокарты становится заметным при запуске приложений, которые требуют больших ресурсов графического процессора. Это игры с 3D графикой, «тяжелые» графические приложения. Также загружает видеокарту просмотр видео в HD-качестве.

Если видеокарта греется, при запуске таких приложений они могут медленнее работать и «подвисать», на экране могут появляться артефакты (полосы, квадратики и т. п.). В играх могут мерцать или выпадать текстуры или целые объекты. Наконец, при сильном перегреве может даже появиться синий экран смерти.

Для того чтобы убедиться, что проблема заключается именно в перегреве графического процессора, можно установить специальную программу для измерения температуры видеокарты, например, HWMonitor или Everest/AIDA64.

Нормальной температурой видеокарты в режиме простоя и при небольших нагрузках считается 30—55 градусов, максимальная температура под серьезной нагрузкой — 80 градусов. Если температура карты больше 80 градусов, необходимо принимать меры.

Перегревается видеокарта потому, что не справляется система охлаждения. Обычно это случается из-за того, что вентилятор на видеокарте забит пылью или просто пришел в негодность из-за длительной эксплуатации.

Снимите с системного блока боковую крышку и аккуратно извлеките видеокарту. Осторожно очистите вентилятор от пыли. Можно использовать для этих целей пылесос, работающий в режиме выдува, но лучше чистить вентилятор щеточкой, чтобы случайно его не повредить. Заодно почистите от пыли остальные детали компьютера.

Поставив видеокарту на место, запустите требовательную к ресурсам видеокарты игру или графическое приложение и измерьте температуру графического адаптера. Если она упала до приемлемой, проблема была именно в пыли. Чтобы предотвратить повторный перегрев, не забывайте время от времени чистить системный блок от пыли.

Если чистка не помогла, возможно, проблема заключается в том, что на видеокарте высохла термопаста. Термопаста (теплопроводная паста) наносится тонким слоем между чипом видеокарты и радиатором и улучшает теплоотвод. Время от времени ее необходимо наносить заново.

Для замены термопасты нужно вынуть видеокарту из системного блока и аккуратно снять с нее вентилятор и радиатор. Очистите радиатор от пыли и осторожно снимите с него остатки засохшей термопасты. Для этих целей можно использовать ватный диск, смоченный медицинским спиртом. Сильно присохшую термопасту очень аккуратно соскабливают канцелярским ножом. После этого термопасту снимают с чипа видеопроцессора, делать это нужно еще более аккуратно, чтобы не повредить чип.

Затем небольшое количество термопасты наносят на чип и равномерно распределяют его тонким слоем. В этом случае принцип «чем больше — тем лучше» не работает: чем толще слой термопасты, тем хуже теплоотвод. После нанесения термопасты нужно очень аккуратно установить на место радиатор и прикрутить к нему вентилятор.

Если вы никогда раньше не меняли термопасту и не уверены, что можете это сделать, не повредив видеокарту, доверьте замену термопасты специалисту.

После замены термопасты верните видеокарту на место и снова проверьте ее температуру под нагрузкой. Если и с новым слоем терпомасты графический адаптер продолжает перегреваться, вероятнее всего, кулер вышел из строя. В таком случае желательно обратиться к специалисту — возможно, кулер достаточно будет просто смазать, но если его уже не спасти, придется ставить новый вентилятор.

Стоит упомянуть, что существуют видеокарты с так называемым пассивным охлаждением, то есть без вентилятора. Если у вас именно такая видеокарта, для лучшего ее охлаждения нужно либо улучшить циркуляцию воздуха в системном блоке (почистить его от пыли, собрать провода в пучки, установить в корпусе дополнительные вентиляторы), либо все же установить кулер непосредственно на радиатор видеокарты.

Также причиной перегрева может быть разгон видеокарты. Вообще, специалисты советуют разгоном видеокарт и процессоров не заниматься, но если дело уже сделано, нужно установить на видеокарту более мощный кулер, потому что стандартный справляться с охлаждением не будет.

Итак, если у вас перегревается видеокарта, причина в неисправности или недостаточной мощности системы охлаждения. Чем скорее вы решите проблему, тем меньше вероятность, что видеокарта окончательно выйдет из строя от перегрева.


Вернуться к началу
Steam Profile

Показать сообщения:  

   Страница 1 из 1

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы