Список форумов * PWR FACTORY *  -  Флуд  -  Жесткий диск для бука.

Автор Сообщение
:D
Добавлено: Ср Фев 27, 2013 21:30
Оффлайн
* Очень приятно, Царь *
Награды: 2
PWR Boost Event (Количество: 1) Почётный ветеран (Количество: 1)
Информация
На форуме с: 18.10.2011 Сообщения: 1555 Откуда: Санкт-Петербург
Посоветуйте знатоки)
вообщем дело такое. на ноутбуке жесткий диск начал что то тупить. часто пишет что поврежден, просит сделать архивацию да и просто напросто тормозит, а это на свеже поставленной винде. но суть не в этом.
гарантия уже кончилась.
надо вот купить новый.
как и по каким параметрам подбирать ? может кто подскажет где купить в Питере. Вася что то про юлмарт говорил..
бук Dell inspiron m5030
Вернуться к началу
Steam Profile
RampaGe
Добавлено: Ср Фев 27, 2013 21:38
Оффлайн
* Ветеран форума *
* Ветеран форума *
Информация
На форуме с: 05.07.2012 Возраст: 26 Сообщения: 542 Откуда: Петрозаводск
Внешний диск купи)
А харрактеристики вроде 2) Объем и скорость передачи чтоле, не помню)

Winter is coming
Вернуться к началу
Steam Profile
labazan
Добавлено: Ср Фев 27, 2013 22:33
Оффлайн
* Новая кровь *
* Новая кровь *
Информация
На форуме с: 04.05.2012 Возраст: 33 Сообщения: 54
Цитата:
Посоветуйте знатоки)
вообщем дело такое. на ноутбуке жесткий диск начал что то тупить. часто пишет что поврежден, просит сделать архивацию да и просто напросто тормозит, а это на свеже поставленной винде. но суть не в этом.
гарантия уже кончилась.
надо вот купить новый.
как и по каким параметрам подбирать ? может кто подскажет где купить в Питере. Вася что то про юлмарт говорил..
бук Dell inspiron m5030


Характеристики

Интерфейс (англ. interface) — техническое средство взаимодействия 2-х разнородных устройств, что в случае с жёсткими дисками является совокупностью линий связи, сигналов, посылаемых по этим линиям, технических средств, поддерживающих эти линии (контроллеры интерфейсов), и правил (протокола) обмена. Современные серийно выпускаемые внутренние жёсткие диски могут использовать интерфейсы ATA (он же IDE и PATA), SATA, eSATA, SCSI, SAS, FireWire, SDIO и Fibre Channel.
Ёмкость (англ. capacity) — количество данных, которые могут храниться накопителем. С момента создания первых жёстких дисков в результате непрерывного совершенствования технологии записи данных их максимально возможная ёмкость непрерывно увеличивается. Ёмкость современных жёстких дисков (с форм-фактором 3,5 дюйма) на сентябрь 2011 года достигает 4000 Гб (4 терабайт) и близится к 5 Тб.[5] В отличие от принятой в информатике системы приставок, обозначающих кратную 1024 величину (см.: двоичные приставки), производителями при обозначении ёмкости жёстких дисков используются величины, кратные 1000. Так, ёмкость жёсткого диска, маркированного как «200 ГБ», составляет 186,2 ГиБ.[6][7]
Физический размер (форм-фактор; англ. dimension) — почти все накопители 2001—2008 годов для персональных компьютеров и серверов имеют ширину либо 3,5, либо 2,5 дюйма — под размер стандартных креплений для них соответственно в настольных компьютерах и ноутбуках. Также получили распространение форматы 1,8, 1,3, 1 и 0,85 дюйма. Прекращено производство накопителей в форм-факторах 8 и 5,25 дюймов.
Время произвольного доступа (англ. random access time) — среднее время, за которое винчестер выполняет операцию позиционирования головки чтения/записи на произвольный участок магнитного диска. Диапазон этого параметра — от 2,5 до 16 мс. Как правило, минимальным временем обладают диски для серверов (например, у Hitachi Ultrastar 15K147 — это 3,7 мс[8]), самым большим из актуальных — диски для портативных устройств (Seagate Momentus 5400.3 — 12,5 мс[9]). Для сравнения, у SSD-накопителей этот параметр меньше 1 мс.
Скорость вращения шпинделя (англ. spindle speed) — количество оборотов шпинделя в минуту. От этого параметра в значительной степени зависят время доступа и средняя скорость передачи данных. В настоящее время выпускаются винчестеры со следующими стандартными скоростями вращения: 4200, 5400 и 7200 (ноутбуки), 5400, 5900, 7200 и 10 000 (персональные компьютеры), 10 000 и 15 000 об/мин (серверы и высокопроизводительные рабочие станции). Увеличению скорости вращения шпинделя в винчестерах для ноутбуков препятствует гироскопический эффект, влияние которого пренебрежимо мало в неподвижных компьютерах.
Надёжность (англ. reliability) — определяется как среднее время наработки на отказ (MTBF). Также подавляющее большинство современных дисков поддерживают технологию S.M.A.R.T.
Количество операций ввода-вывода в секунду (англ. IOPS) — у современных дисков это около 50 оп./с при произвольном доступе к накопителю и около 100 оп./сек при последовательном доступе.
Потребление энергии — важный фактор для мобильных устройств.
Сопротивляемость ударам (англ. G-shock rating) — сопротивляемость накопителя резким скачкам давления или ударам, измеряется в единицах допустимой перегрузки во включённом и выключенном состоянии.
Скорость передачи данных (англ. Transfer Rate) при последовательном доступе:
внутренняя зона диска: от 44,2 до 74,5 Мб/с;
внешняя зона диска: от 60,0 до 111,4 Мб/с.
Объём буфера — буфером называется промежуточная память, предназначенная для сглаживания различий скорости чтения/записи и передачи по интерфейсу. В современных дисках он обычно варьируется от 8 до 64 Мб.

Википедия тебе в помощь
Вернуться к началу
o5
Добавлено: Ср Фев 27, 2013 23:17
Оффлайн
* Бан по ассисту *
* Бан по ассисту *
Награды: 2
Video Shot Event (Количество: 1) Почётный ветеран (Количество: 1)
Информация
На форуме с: 13.08.2011 Возраст: 37 Сообщения: 5796
Поржал.

Сыр и дырки в сыре: Больше сыра — больше дырок. Больше дырок — меньше сыра. Больше сыра = меньше сыра!
Вернуться к началу
Steam Profile
Intacto
Добавлено: Чт Фев 28, 2013 0:36
Оффлайн
* Знает истины *
* Знает истины *
Награды: 1
Почётный ветеран (Количество: 1)
Информация
На форуме с: 12.02.2012 Возраст: 38 Сообщения: 749 Откуда: Город над вольной рекой
Чем меньше времени доступа к дорожке,размера/скорости буфера,тем лучше.
Я бы на твоём месте попробовал бы восстановить битые сектора самому,хотя бы при помощи Victoria HDD,HDD Reanimator и т.п.
Правда если контроллер глючит,то бесполезно.

Поддерживаемые модели HDD для твоего ноута Ищи по тем параметрам,которые бы тебя устраивали скорость,объем,цена.Справа я поставил галки по типу твоего винта и размеров,можешь менять.

Я бы посоветовал - SSD твердотельные диски под твой ноут.Скорость радует.Правда печалит - объем и цена.



Цитата:
Поржал


Парень в теме Very Happy
Вернуться к началу
Steam Profile
_________________gNus
Добавлено: Чт Фев 28, 2013 0:53
Оффлайн
* Спонсор *
* Спонсор *
Награды: 2
PWR Boost Event (Количество: 1) Почётный ветеран (Количество: 1)
Информация
На форуме с: 14.11.2011 Возраст: 40 Сообщения: 2503 Откуда: Выборг
Цитата:
надо вот купить новый.
Toshiba Satelle ,что то там. Я очень даволен, брал 5 лет назад в кредит, 3 года он сомной в дальнобое, но по радио Вести фм слышал ,что тошиба ломается на 2ой год у людей.

Шах и мат.
Вернуться к началу
Steam Profile
o5
Добавлено: Чт Фев 28, 2013 1:43
Оффлайн
* Бан по ассисту *
* Бан по ассисту *
Награды: 2
Video Shot Event (Количество: 1) Почётный ветеран (Количество: 1)
Информация
На форуме с: 13.08.2011 Возраст: 37 Сообщения: 5796
Цитата:
часто пишет что поврежден, просит сделать архивацию да и просто напросто тормозит, а это на свеже поставленной винде

Ага, можно просто попробовать подлатать диск. Но, боюсь, его там форматнуть придётся полностью.)

Цитата:
SSD

Главное, учти, что ссд - это совершенно не бюджетный вариант. Есть смысл ставить чисто под ось, да и то не всем это нужно.
Это как Эппл.)

P.S. Я люблю WD.)

Сыр и дырки в сыре: Больше сыра — больше дырок. Больше дырок — меньше сыра. Больше сыра = меньше сыра!
Вернуться к началу
Steam Profile
ArMiN
Добавлено: Чт Фев 28, 2013 2:18
Оффлайн
* *********** *
* *********** *
Информация
На форуме с: 04.11.2009 Возраст: 37 Сообщения: 2932 Откуда: spb
Цитата:
и по каким параметрам подбирать ?


размер те какой нужен ?
Вернуться к началу
Steam Profile
V!deo. :D
Добавлено: Чт Фев 28, 2013 6:44
Оффлайн
* PWR Team *
* PWR Team *
Награды: 1
Почётный ветеран (Количество: 1)
Информация
На форуме с: 20.09.2011 Возраст: 35 Сообщения: 1252 Откуда: Питер
SSD это конечно круто даже если точнее - ССД ЭТО НЕРЕАЛЬНО КРУТО, собираюсь прикупить себе на 250 гигов только вот цены смотрел там за 8 штук заваливают вот теперь думаю стоит или не стоит ибо все параментры винды у меня 7,6 а вот жесткий 4,9 это конечно печенька точнее печалька! Вот сейчас стою перед выбором ССД, РЭЙД или новая мать с САТА III Very HappyVery HappyVery HappyVery Happy но с матерью тоже проблемы ибо сокет проца у меня 56 матерей почти нет под них и они не перспективные так что если менять мать менять и проц ААААААААААААА такие заморочки Very HappyVery HappyVery HappyVery HappyVery Happy
Вернуться к началу
Steam Profile
bibika
Добавлено: Чт Фев 28, 2013 8:14
Оффлайн
* Главный главнюк *
* Главный главнюк *
Информация
На форуме с: 25.10.2009 Возраст: 37 Сообщения: 7834 Откуда: Питер
Если винда ругается и просит выполнить архивацию, то там уже очень много бедов. У тебя при запуске компа не вылезает сообщение, до загрузки системе. Что жёсткий диск повреждён, нажмите F1 для продолжении??? (По англ. естественно)

У меня так недавно умер диск на ноуте. Выкинул его нахрен. Быдов там оказалось очень много.

Вы собрались восстанавливать 10-20-30 % бедов викторией ? Very Happy

Зачем ему тратить время и влезать в этот гемор, который в итоге вылезет ещё не раз, если он готов купить себе винчесте и не знать горя )



Вернуться к началу
Steam Profile
o5
Добавлено: Чт Фев 28, 2013 12:25
Оффлайн
* Бан по ассисту *
* Бан по ассисту *
Награды: 2
Video Shot Event (Количество: 1) Почётный ветеран (Количество: 1)
Информация
На форуме с: 13.08.2011 Возраст: 37 Сообщения: 5796
Цитата:
Вы собрались восстанавливать 10-20-30 % бедов викторией ?

Почему именно Викторией?) Я всем инструментарием Хайренса себе диск пинал. И допинал, нормально функционирует.
Ну это чисто хозяйственный подход. Проще, конечно, купить новый.)

Сыр и дырки в сыре: Больше сыра — больше дырок. Больше дырок — меньше сыра. Больше сыра = меньше сыра!
Вернуться к началу
Steam Profile
bibika
Добавлено: Чт Фев 28, 2013 14:16
Оффлайн
* Главный главнюк *
* Главный главнюк *
Информация
На форуме с: 25.10.2009 Возраст: 37 Сообщения: 7834 Откуда: Питер
или украсть на работе Laughing



Вернуться к началу
Steam Profile
:D
Добавлено: Чт Фев 28, 2013 23:54
Оффлайн
* Очень приятно, Царь *
Награды: 2
PWR Boost Event (Количество: 1) Почётный ветеран (Количество: 1)
Информация
На форуме с: 18.10.2011 Сообщения: 1555 Откуда: Санкт-Петербург
я не в теме в том числе и потому что у меня никогда ноутбука небыло и семерки тоже) бук девушки моей.

Цитата:
У тебя при запуске компа не вылезает сообщение, до загрузки системе. Что жёсткий диск повреждён, нажмите F1 для продолжении??? (По англ. естественно)

после попадания на рабочий стол выскакивало окошко мол сделайте архивацию данных жесткий диск поврежден.
пробовал делать проверку и восстановление секторов не помогало.

Цитата:
размер те какой нужен ?

размер не особо важен. просто я не в курсе как подобрать HDD для бука, что бы подошел.
Вернуться к началу
Steam Profile
labazan
Добавлено: Пт Мар 01, 2013 0:13
Оффлайн
* Новая кровь *
* Новая кровь *
Информация
На форуме с: 04.05.2012 Возраст: 33 Сообщения: 54
вытащи свой и посмотри его характеристики
и погугли немного
Вернуться к началу
o5
Добавлено: Пт Мар 01, 2013 0:32
Оффлайн
* Бан по ассисту *
* Бан по ассисту *
Награды: 2
Video Shot Event (Количество: 1) Почётный ветеран (Количество: 1)
Информация
На форуме с: 13.08.2011 Возраст: 37 Сообщения: 5796
Цитата:
пробовал делать проверку и восстановление секторов не помогало

Там всё немного сложнее, так что забей.

Цитата:
как подобрать HDD для бука, что бы подошел

Тебе Гровер ссылку с галочками дал.
Размер высчитывай из формулы: ось (от 50Гб) + место для хлама. 500Гб - самое актуальное.) Если на ноутбуке ничего не держим, то и 250 сгодится.
Буфер побольше: 16Мб сгодится. Скорость вращения побольше: 7200. Время доступа поменьше, но не критично (16мс - это много). Интерфейс: САТА 3Гб/с.
По идее, всё, кроме разве что интерфейса конкретного винта, знает продавец. Тебе лишь объём да фирму остаётся выбрать.

Сыр и дырки в сыре: Больше сыра — больше дырок. Больше дырок — меньше сыра. Больше сыра = меньше сыра!
Вернуться к началу
Steam Profile
:D
Добавлено: Пт Мар 01, 2013 12:36
Оффлайн
* Очень приятно, Царь *
Награды: 2
PWR Boost Event (Количество: 1) Почётный ветеран (Количество: 1)
Информация
На форуме с: 18.10.2011 Сообщения: 1555 Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Тебе лишь объём да фирму остаётся выбрать.

собственно это я и хотел узнать)

но все таки как гровер написал я может попробую реаниматором что нить сделать. хотя в глаза не видел эту прогу.

у меня у самого на компе 200 и мне впринципе, хватает))
так что елси брать буду 250 сгодится. такой и щас стоит.
Вернуться к началу
Steam Profile

Показать сообщения:  

На страницу 1, 2  След.    Страница 1 из 2

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы