Список форумов * PWR FACTORY *  -  Флуд  -  Как выбрать блок питания для компьютера

Автор Сообщение
h1t^^
Добавлено: Сб Окт 04, 2014 18:32
Оффлайн
* Админ AIM + HS *
* Админ AIM + HS *
Награды: 2
Меня бьют, а я стою (Количество: 1) Почётный ветеран (Количество: 1)
Информация
На форуме с: 14.10.2012 Возраст: 26 Сообщения: 1734 Откуда: Vologda,Russia
Как выбрать блок питания для компьютера

При покупке БП китайского производителя, чтобы узнать его реальную мощность необходимо от заявленной пиковой мощности отнять 25-30%. То есть, если вы покупаете БП с максимальной мощностью 400W, реальная его мощность, в лучшем случае, будет 400W – 25% = 300W.

Такой БП подойдёт лишь для офисной конфигурации. Поэтому лучше всего для игрового компьютера обращать внимание на блоки питания таких компаний как Thermaltake, Chieftec, FSP, OCZ, Zalman, Enermax, Hiper и Golden Field.

Кстати, блоки питания компании Golden Field, например в 500W, имеют маркировку Sh560, что означает что в БП 560W, при этом указано, что реально он выдаёт 500W, по крайней мере, это честно

Подсчитать мощность блока питания необходимую для вашего компьютера очень просто (так как больше всего мощности потребляют процессор и видеокарта).

Сложите потребляемую мощность видеокарты и процессора (их вы сможете найти на сайте производителя или в тестах) и добавьте к этой сумме 100-200W, таким образом, вы получите идеальный блок питания с запасом мощности.

Блоки питания предназначенные для мощных игровых компьютеров продаются отдельно без корпусов и начинаются где-то от 550W и выше.

Максимум на что можно рассчитывать при покупке корпуса с БП, это БП с мощностью 500W. В такой компьютер больше одной видеокарты не поставишь, да и не каждой видеокарте хватит 500W особенно если оная идет в комплекте с 4-6 ядерным процессором.

Поэтому для домашних компьютеров вполне хватит БП в комплекте с корпусом Golden Field на 500 W. В таком случае получится хорошее соотношение цена/качество.

Если речь идет о более мощном компьютере, то здесь лучше не экономить а взять хорошую модельку с запасом мощности.

Немного о энергопотреблении

Бытует мнение о том, что чем мощнее БП, тем больше электроэнергии он потребляет. Конечно это так в случае, если вы ежедневно играете в требовательные игрушки на 6-ядерном процессоре и 3-мя видеокартами.

В случае когда у вас установлен мощный блок питания, но при этом вся мощность игрового ПК не задействуется, то БП работает не на полную мощность и потребление энергии значительно снижается.

Эффективность энергопотребления в режиме простоя определяется стандартами КПД. Сейчас любой блок питания с сертификатом 80+ уже можно считать качественным и хорошим выбором.

А если это еще и 80+ Gold или Platinum то вообще гут. Только покупка такого Бп может влететь в копеечку, для правильного решения читайте совет выше. Чуть ниже мы подробней рассмотрим принцип работы БП а сейчас продолжаем рассматривать критерии.

Охлаждение и мощь

Охлаждение это как воздух для мощного БП оно должно быть тихим и эффективным. На качественных моделях обязательно устанавливаются вентилятор 120 а еще лучше 140 мм с оборотами не 1500—2000.

Модели 80+ обычно обладают тихим и эффективными системами охлаждения. В принципе при покупке мощного БП для игрового компьютера по поводу охлаждения можно не заморачиватся. Так как охлаждение видеокарты будет выдавать гораздо больше шума, чем БП.

Поэтому есть большая вероятность что вы его просто не услышите.

Модульное подключение

В дешевых моделях вам придется прятать все провода подключения по корпусу так как они намертво прикреплены к БП. Модульное подключение подразумевает подключение кабелей питания по желанию.

Данная возможность присутствует практически во всех мощных моделях БП. Но если вам необходимо подключить пару винчестеров и несколько видеркарт, то все провода приходится задействовать.

Хотя их расположение конечно более удобное, чем в связке — как у дешевого БП.

Схема блока питания и его работы

Блок питания преобразует стандартное напряжение в 220В в то напряжение, которое необходимо для нормального функционирования компьютера. Блок питания работает по следующей схеме:

1. Напряжение в сети сначала выпрямляется.

2. После этого происходит зарядка конденсаторов фильтра.

3. Блоком PFC очищается от помех и преобразуется в синусоиду с частотой 50-150 килогерц.

4. После этого напряжение снижается до 3,3, 5 и 12 вольт.

3,3 В Питает каскады системной логики.

5 В Обеспечивает питанием всех PCI- и IDE-девайсов.

12 В Питает процессор и видеокарты — это очень важный показатель при выборе мощного блока питания для компьютера.

Раньше БП выдавали напряжение лишь 3,3 и 5 вольт. Так как на сегодняшний день современным процессорам и видеокартам 5 вольт не хватает, то любой качественный БП должен выдавать 12В.

Пару слов о PFC

Модуль PFC корректирует коэффициент мощности и защищает сеть, разгружая её. Существует активный и пассивный модуль PFC.

Суть модуля заключается в том, что при работе блоки питания потребляют не только активную мощность, также он работает ещё и с реактивной мощностью.

На резистивных элементах цепи для полезной работы используется активная мощность, реактивная мощность в свою очередь используется емкостными и индуктивными элементами.

Но в отличии от активной, реактивная мощность не тратится, а возвращается обратно. Таким образом реактивная мощность, всё время циркулируя в сети, лишь нагревает провода, не принося при этом никакой пользы.

Поэтому применяется модуль PFC для уменьшения коэффициента реактивной мощности. Чем ближе отношение активной мощности к полной, тем лучше. Идеально, когда отношение равно единице.

Активный модуль PFC отличается от пассивного тем, что фактор мощности первого равен 0.9, а второго 0.7. Поэтому рекомендуется брать блоки питания с активным модулем PFC.

Единственный его недостаток в том, что он сильнее греется, но производители, учитывая этот момент, ставят на БП с активным PFC эффективную систему охлаждения.

Как правильно выбрать блок питания для компьютера — вывод

Как видите не экономить на БП можно в случае если вы покупаете офисный рабочий компьютер. Который лиж-бы работал и не создавал проблем. В таком случае можно сэкономить.

Также экономия уместна при выборе между слишком навороченным и просто хорошим БП для обычного домашнего компьютера не самой низкой мощности. В таком случае я выбираю соотношение цена/качество а именно Golden Field или Chieftec.

В последнем случае потребуется мощный блок питания который не только мощью своей заслужит ваше доверие а и качеством работы.

Если вы приобретаете себе мощный ПК, выбирайте качественный блок питания с запасом мощности 20-30%.

С таким блоком питания у вас не возникнет проблем с напряжением. Удачи!




Вернуться к началу
Steam Profile
bibika
Добавлено: Вс Окт 05, 2014 10:50
Оффлайн
* Главный главнюк *
* Главный главнюк *
Информация
На форуме с: 25.10.2009 Возраст: 37 Сообщения: 7834 Откуда: Питер
Может отфрматируешь текст хотя бы, а то невозможно читать.
    - добавлено спустя 38 секунд:
И укажи источник.



Вернуться к началу
Steam Profile

Показать сообщения:  

   Страница 1 из 1

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы