Список форумов * PWR FACTORY *  -  Флуд  -  Как проверить температуру процессора

Автор Сообщение
h1t^^
Добавлено: Сб Окт 04, 2014 18:39
Оффлайн
* Админ AIM + HS *
* Админ AIM + HS *
Награды: 2
Меня бьют, а я стою (Количество: 1) Почётный ветеран (Количество: 1)
Информация
На форуме с: 14.10.2012 Возраст: 26 Сообщения: 1734 Откуда: Vologda,Russia
Как проверить температуру процессора
Перегрев компонентов компьютера не приводит ни к чему хорошему, тем более, если в работе техники уже есть какие-то сбои. Давайте разберемся, как проверить температуру процессора, чтобы контролировать его нагрузку.

Многие пользователи считают, что мониторинг нагрузки и температуры процессора нужен лишь при использовании «тяжелых» программ или же при разгоне компьютера. На самом деле это не так. Есть ряд других причин, почему необходимо следить за нагревом процессора. Так, если вашему компьютеру больше двух лет, то за это время могла износиться термопаста, кулер покрыться пылью. Это все приводит к тому, что процессор перегревается, а вы об этом даже не знаете.

К счастью, в BIOS прописана максимальная температура процессора, при которой компьютер перезагружается. Это спасет столь важную деталь от износа, но все же не стоит доводить технику до такого и начните уже сейчас контролировать нагрузку и температуру процессора, чтобы избежать дорогостоящего ремонта в дальнейшем.

Чтобы узнать температуру процессора, необходимо воспользоваться сторонними утилитами. В Windows не предусмотрено ни одной утилиты, которая давала бы необходимую нам информацию. Остается только выбрать подходящую программу.

Бытовому пользователю компьютера вовсе не нужна платная и тяжеловесная программа, достаточно ограничиться бесплатной утилитой, тем более, если вы хотите только контролировать температуру процессора и видеокарты. Именно поэтому мы рассмотрим только бесплатные приложения, кстати, они ни в чем не уступают платным программам.

Core Temp — простая и удобная программа, которая позволяет следить за температурой каждого процессора и ядра, а также материнской платы. Поддерживает все процессоры AMD и Intel, от устаревших до самых новых. У этой программы больше всего положительных отзывов в работе.

SpeedFan — идеальная программа для большинства старых процессоров. Кстати, при помощи SpeedFan можно провести тест процессора на перегрев, а также узнать частоту работы CPU, скорость вращения вентилятора, температуру винчестера и данные SMART.

HWMonitor — еще одна простая программа для мониторинга температуры, напряжения и скорости вентилятора. Программа поддерживает работу с большинством термодатчиков. В целом же HWMonitor очень похож на Core Temp.

Real Temp — узкоспециализированная программа мониторинга температуры всех процессоров Intel Core, одно-, двух- и четырехъядерных. Дополнительный плюс программы в том, что она позволяет определить максимальную критическую температуру нагрева каждого ядра процессора по отдельности.

Чтобы выбрать для себя подходящую программу, необходимо испробовать работу их всех. Как ни странно, но данные каждой программы будут отличаться от других, поэтому остановитесь только на показателях одной из утилит, которые максимально приближены к реальным. Например, если одна из программ показывает температуру процессора +90 °С, значит, ее данные уже нельзя считать приближенными к реальности, ведь в некоторых случаях погрешность работы софта составляет до 20 градусов.

Несколько слов о том, какая температура процессора должна быть. Нельзя дать точные данные о нормальной температуре всех процессоров. Здесь все зависит от поколения вашего процессора. Так, старые процессоры могут нагреваться до +70 °, что не совсем хорошо для этой детали. Производители процессоров новых поколений стараются делать их так, чтобы они выделяли как можно меньше тепла.

Максимальную и рабочую температуру той или ной модели процессора необходимо искать в его характеристиках. В целом можно сказать, что при простое системы, печати и использования интернета температура процессора должна быть до +45 °С. При запуске игр, архивировании файлов, конвертации видео и других специализированных программ температура процессора может подниматься до +60 °С, но лучше, чтобы она не переходила отметку +50 °С. Используйте эти показатели, как ориентировочные, и самостоятельно контролируйте нагрузку процессора вашего компьютера.


Вернуться к началу
Steam Profile

Показать сообщения:  

   Страница 1 из 1

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы